12 видов заголовков с примерами. Памятка для копирайтера

В посте «10 самых важных правил написания продающего заголовка» я писала, что названия статей должны быть краткими и цепляющими. Они должны привлекать внимание, вызывать интерес и желание прочитать текст. Сегодня поговорим о том, какими бывают заголовки продающего (рекламного) текста.

Заголовок-вопрос

Заголовок формулируется в виде вопроса, начинающегося со слов «Как?», «Что?» «Где?», «Какой?», «Почему?», «Зачем?» и т.д. Как правило, после прочтения такого заголовка в поисках ответа пользователи просматривают текст хотя бы бегло. Заголовки-вопросы должны быть интригующими и обещающими пользу от прочтения текста. Они хорошо работают при написании информационных текстов, могут использоваться в качестве подзаголовков в рассказе о компании и в других случаях.

Пример хаголовка-вопроса: «Как молодой маме зарабатывать 1000$ в месяц?», «Где купить телевизор со скидкой до 50%?»

Заголовок Проблема-решение

Данный вид заголовка хорош, если у вас есть четкий портрет целевой аудитории. Особенно часто такие названия можно встретить на сайтах и в рекламе салонов красоты, медицинских учреждений и т.п. Схема написания заголовка типа проблема-решение проста: вы говорите о «болях» клиента и предлагаете возможность избавиться от них.

Пример заголовка проблема-решение: «Ухудшается зрение? 5 проверенных упражнений сохранят ясность взгляда!»

заголовок Решение без обозначения проблемы

Это небольшое информационное сообщение, обещающее пользователю возможность решения неназванной проблемы.

Пример заголовка решение без обозначения проблемы: «Комплекс упражнений для восстановления фигуры после родов». Для сравнения, если преобразовать такой заголовок в тип «проблема-решение», то звучать он будет следующим образом: «Хотите восстановить фигуру после родов? Комплекс упражнений для снижения веса за 10 дней».

заголовок Выгодное предложение

Чаще всего, по выгодой понимаются скидки, бонусы и кэшбек. На деле это понятие шире. Выгодой для клиента может быть бесплатная доставка, сервисное обслуживание 24/7 и т.д. Возможность сохранить свои деньги всегда привлекательна, поэтому заголовки такого вида, как правило, эффективны в разных сферах.

Пример заголовка выгодного предложения: «Как снизить расходы семьи на 30%, не меняя привычек?», «Бесплатная доставка в регионы!»

заголовок с Цифрами

Заголовки с цифрами смотрятся более весомо . К тому же, исходя из названия, копирайтер может систематизировать информацию в тексте.

Есть у заголовков с цифрами один недостаток. При отображении в поиске ваши «5 советов/правил/рекомендации» будут смотреться менее выигрышно, чем « 7 советов/правил/рекомендаций».

Пример заголовка с цифрами: «10 лучших рецептов салатов на каждый день», «ТОП-10 сайтов для изучения иностранных языков».

заголовок ассоциация

Этот вид заголовка основан на сравнении рекламируемого продукта с популярным и желаемым аналогом. В таких случаях используют не только названия брендов, но и имена известных людей и т.д.

Пример заголовка с ассоциациями: «Вечерний макияж, как у Анджелины Джоли», «Научитесь готовить пасту, как итальянец».

заголовок новость

В основе этого вида названия самая актуальная и свежая информация. Новости обсуждаются, ими делятся, поэтому такой вид заголовка способен заинтересовать.

Пример заголовка новости: «Психологи выяснили, чем полезны негативные эмоции», «Новый крем для омоложения кожи».

заголовок Провокация

Такие заголовки являются попыткой вовлечь пользователя в диалог, вызвать желание пообщаться. Чаще всего, их можно увидеть в сообществах соцсетей (при обсуждении проблем, ведении чатов, проведении розыгрышей).

Начинаются заголовки с фраз «А вам известно … ?», «Важно ваше мнение …», «Посоветуйте …»

Пример заголовка провокации: «А вы знаете 5 самых странных модных трендов 2020 года?», «Важно ваше мнение: какое масло лучше заливать в  автомобиль «Тойота»?»

заголовок Призыв к действию (Call to action)

Прямое предложение совершить то или иное действие (покупку, заказ, оформление подписки и т.д.). Как правило, комбинируется с выгодным предложением и другими видами заголовков.

Пример заголовка call to action: «Купите пылесос Samsung  с 20% скидкой», «Подпишитесь на рассылку одного из самых популярных бизнес-тренеров России».

заголовок Противоречие

Такой тип заголовка предполагает создание интриги, представление неоднозначной информации, способной вызывать любопытство. Он может основываться на сравнении, различиях во мнениях.

Пример заголовка с противоречием: «Одноклассники» стали популярнее, чем VK».

заголовок Запрет

Вы просите читателя не совершать определенного действия, что вызывает обратную реакцию. Составление таких названий требует аккуратности. Иначе ваша идея будет непонятна. К тому же, обращаться с частицей «не» следует особенно аккуратно. Она ассоциируется с негативом, которого рекомендуется избегать в текстах.

Пример заголовка запрета: «Не покупайте землю в Екатеринбурге! Жить в зеленой зоне области гораздо комфортнее».

заголовки Советы, секреты, рекомендации экспертов

Постороннее мнение часто играет важную роль при принятии решений. Поэтому заголовки, в которых есть отсылка к эксперту, работают очень хорошо. Они обещают действительно полезную и нужную информацию.

Пример заголовка совета, секрета, реккомендации: «Монтаж металлочерепицы: советы и рекомендации профессиональных строителей», «Как правильно чистить зубы ребенку? Интервью с детским стоматологом».

При написании текста стоит попробовать несколько вариантов заголовков.  Самые удачные можно направить клиенту — он сам выберет, что ему больше по душе вопрос, провокация или совет.

Заголовки в копирайтинге видыВиды заголовков по форме в копирайтинге

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *