В помощь копирайтеру: полезные сервисы и программы

Есть множество интересных программ и сервисов, которые помогают копирайтеру в работе. Некоторые из них нужны при написании текстов, другие при оценке качества уже готового контента.

Итак, какие они, основные программы и сервисы для копирайтеров.

Проверка уникальности

Отсутствие плагиата – одно из основных требований к контенту. Уникальность текста должна находиться на уровне 90% и выше. В процессе сбора информации, копирайтер изучает множество (ну хотя бы парочку) сайтов, волей-неволей фрагмент какого-то текста может закрасться в его статью. Поэтому перед отправкой текста копирайтеру полезно и рекомендовано воспользоваться сервисами Advego Plagiatus, «Антиплагиат», сервисы проверки на плагиат от Txt.ru, Copyscape.ru и т.д.

Оценка «тошноты» текста

Тошнота документа отражает частоту использования ключевых слов в тексте. Если ключей много, поисковые роботы могут воспринимать контент, как переспамленый. Проверить «тошноту» можно при помощи  Advego «SEO-анализ текста»,  сервиса Isitio.ru и т.д. Там же вы сможете посмотреть стоп-слова, орфографические ошибки.

Поиск синонимов

Еще одна программа в помощь копирайтеру — словарь синонимов. Она всегда должна быть под рукой, особенно при работе с объемными заказами. Пример сервисов для копирайтера для подбора синонимов Synonimizer.ru.

Проверка орфографии

Оценить грамотность текста можно на txt.ru, воспользовавшись сервисом «Спеллер» от Яндекса или другими сайтами. Если вы хотите проверить, правильно ли вы написали слово или на своем ли месте находится запятая, можно обратиться на порталы, такие как «Грамота» и т.д.

Поиск повторов

Однокоренные слова не должны встречаться в каждом предложении. Но, заметить повторы при вычитке удается не всегда. Полезные сервисы вроде «Свежий взгляд online» помогут копирайтеру быстро найти их и привести текст в более читабельный вид.

Подбор ключевых слов

Как правило, ключи прописываются в ТЗ. Если же их нет, а вам нужно на что-то ориентироваться, можно подобрать их самостоятельно при помощи Wordstat.

Проверка на мусор, клише

Чтобы убрать из текста заезженные фразы, встречающиеся на каждом втором сайте-конкуренте, копирайтер может воспользоваться полезными сервисами вроде «Главред» и других.

Поиск стоп-слов

Это союзы, местоимения, частицы, вводные конструкции и т.д. Многие из них можно убрать, не опасаясь того, что пострадает качество текста. Обнаружить стоп-слова копирайтеру помогут сервисы ContentMonster, Stopslov.net и т.д.

Поиск изображений

Правильно подобранная картинка значительно улучшает восприятие текста. Изображения можно искать на фотостоках и фотохостингах, которых в рунете очень много.

 

Использование программ в помощь копирайтеру может как увеличивать, так и сокращать время работы над текстами. Но не стоит надеяться только на них. Развивайтесь и будьте внимательнее при вычитке и вы сможете предотвратить появление ошибок в тексте.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *