10 cоветов начинающему копирайтеру

Даже если вы привыкли делать все по-своему, в начале карьеры советы и наставления опытных копирайтеров будут совсем не лишними. Фрилансеру без опыта и поддержки знающего коллеги психологически сложнее войти в профессию. По своему опыту знаю, что подсказки позволяют быстрее включиться в работу, избежать ошибок и стрессов.

Итак:

  1. ВНИМАТЕЛЬНО изучайте требования клиента к текстам.
  2. Задавайте заказчику вопросы. Этот совет начинающие копирайтеры часто игнорируют. И напрасно. О конкурентных преимуществах компании и особенностях сферы, в которой она работает, клиент знает гораздо больше. Правда, не стоит ограничиваться лишь данными от заказчика, не забывайте использовать и другие источники информации.
  3. Начинайте с идеи и заголовка, составления плана текста. Так вы не будете растекаться мыслью по древу, сможете писать и исправлять статьи быстрее.
  4. Старайтесь избегать шаблонов, расхожих фраз (пословиц, поговорок и т.д.). Как правило, они выдают отсутствие опыта.
  5. Не смешивайте разные стили в одном тексте.
  6. Научитесь конструктивно реагировать на критику. Если клиенту не понравился текст, это не значит, что он слишком требователен или вы написали чушь. Возможно, заказчик ожидал другой подачи материала или информация, не совсем соответствовала действительности. Этот совет всегда нужно держать в голове копирайтерам, которые реагируют на все эмоционально и остро.
  7. Соблюдайте сроки сдачи. Если не успеваете дописать текст, сообщите заказчику. Так вы избавите его от напрасного ожидания.
  8. Старайтесь избегать ошибок и всегда исправляйте допущенные. Это  значительно увеличит шансы на дальнейшее сотрудничество, даже если первый опыт был не совсем удачным.
  9. Найдите критика среди родственников, друзей, знакомых. Иногда посторонние люди с «незамыленным» взглядом быстрее находят стилистические, орфографические ошибки, чем автор, перечитавший текст несколько раз.
  10. Возьмите заказ в работу! Морально настраиваться на работу и изучать советы начинающему копирайтеру, безусловно, нужно, но, чтобы понять, на что вы способны, нужно попробовать что-то написать.

Не забывайте, что успех написания первого текста, во многом, определяется его темой. Как правильно выбрать направление работы, читайте с посте «5 золотых правил выбора темы для копирайтера-новичка«.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *